В Telegram появился бот, который запрашивает ИИН и номера телефонов казахстанцев для начисления выплаты 42 500 тенге
НУР-СУЛТАН, 22 ноя – Sputnik. В министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана прокомментировали информацию о запуске Telegram-бота, который собирает личные данные казахстанцев.
“Telegram-бот i42500enbekkz_Bot, посредством которого неизвестные лица предлагают гражданам отправить свой ИИН и номер мобильного телефона для получения информации о возможных социальных выплатах, является фейком”, – говорится в сообщении пресс-службы Минтруда.
“Фотографируют тех, кто без масок”: фейковую информацию о штрафах рассылают в Казнете
Министерство труда и социальной защиты населения не запускало подобные Telegram-боты, отметили в ведомстве.
“Сотрудники Минтруда Казахстана не запрашивают у граждан личную информацию. Просим граждан не обращать внимания на фейки и использовать информацию только из официальных источников”, – добавили в пресс-службе.
“Медиков будут штрафовать на 900 тысяч тенге за заражение COVID-19” – правда или фейк
Стоит отметить, что указанный бот действительно существует в мессенджере Telegram. В описании сказано, что с помощью бота пользователь может проверить наличие прав на получение социальной помощи.
Напомним, в Казахстане распространение ложной информации карается по закону.
Источник: ru.sputniknews.kz